service phone

021-63212618

Design Works 成功案例

service phone 021-63212618

江西省发布2019年消费维权十大典型案例

文章来源:admin    时间:2020-03-13

  

  中邦质料信息网讯  2020年3月13日,江西省市集拘押局、江西省消保委颁发2019年度江西消费维权十大楷模案例。涵盖了汽车质料题目、居家装修、会员卡消费瓜葛、购房定金、网购不足格产物等存在中常睹的消费瓜葛题目。

  【案情简介】2019年7月,万载县某粥楼展开周年庆行动,推出388元、688元、888元皇记超等会员免费吃12个月项目,完全是条件会员转发该店的周年庆行动,然后店老板拉会员(消费者)进群,通过群里不依时发放红包,由会员自正在抢红包,手气最佳即中了行动中的388元、688元、888元皇记超等会员免费吃12个月的奖项。中奖的成为超等会员,正在7天之内到店内照料超等会员,缴交398元会员费,就可正在12个月内每个月享有此中奖金额的免费吃待遇(如中688元,就可每个月免费吃688元,可相连吃12个月)。然而商家正在本质策划经过中,几次专擅创立消费门槛,指定消费菜品和就餐人数,策划者的举止让消费者觉得不满,于是到万载县消协投诉。

  【经管经过及结果】万载县消协受理投诉后,指派管事职员举办视察,查明行动第一个月,策划者没创立什么条目,消费者可按获奖金额免费吃,但自后策划者无间正在列入人数、指定菜品,消费金额上条件消费者抵达肯定条目,不然就不行享福此中奖金额免费吃的奖项。经万载县消协机闭两边排解,消费者和商家告终一慰劳睹。

  1、策划者退回12名消费者每人超等会员费398元,此会员费正在签署制定书之日起,一个月后同一退回给消费者。

  【案例评析】策划者因缺乏体味订立了对本人好处有庞大损害的合同奈何经管?原来是一个事闭策划者和消费者亲身好处的实际题目。本案中,策划者营销筹谋紧张失误,与消费者告终的消费合同对本人十分晦气,本质施行会给策划者形成庞大耗损。《合同法》

  【案情简介】2019年2月8日,消费者柯先生正在九江市濂溪区某商品房售楼部交了两万元定金,认购了一套商品房,当时售楼部外现这个屋子是有天台的,也带他看了同样面积的样板房确实是有天台。但当柯先生条件去本人所定的屋子里看看,售楼职员说工地正正在施工,眼前无法看房,让其过几天再来看。几天之后柯先生去看房时却发掘本人的屋子并没有天台,柯先生立即条件售楼部退还定金,售楼部管事职员外现,因为柯先生之前已签署了定金制定,遵守制定不行退还定金。对此两边发生了争议,柯先生于2019年2月13日向濂溪区消费者协会莲花分会举办了投诉。

  【经管经过及结果】濂溪区消费者协会莲花分会收到柯先生投诉后,依法受理了该投诉,并于2019年2月14日派出管事职员去现场举办了视察,确认消费者所述基础属实,但售楼部以为消费者所认购的屋子与所看的这个屋子户内房型和面积肖似,有无天台对户型内没有本质性影响,柯先生也签署了定金制定,遵守制定商定是不成能退还定金的。莲花分会以为天台是消费者缴纳购房定金的首要要素,正由于售楼职员外现其所认购的屋子与带其所看到的是全体相似,消费者才会签署定金制定,经分会管事职员耐心精细地排解,两边告终划一,售楼部退回柯先生定金2万元。

  【案件评析】遵照《中华群众共和邦消费者权柄爱惜法》第十六条第二款之法则,“策划者和消费者有商定的,该当遵守商定施行负担,但两边的商定不得违背司法、准则的法则。” 和第五十三条法则“策划者以预收款方法供给商品或者任职的,该当遵守商定供给。未遵守商定供给的,该当遵守消费者的条件施行商定或者退回预付款”。本案中两边均认可当时看房时的户型为带天台的,因而售楼部该当退回柯先生定金。

  【案情简介】2019年7月26日,消费者郑先生来到南昌市消保委投诉,称其正在2019年3月与广东某装束公司南昌分公司签署了装修制定,两边商定工期为3个月,由装修公司供给衡宇的安排图纸和装修施工任职,还可能列入公司五折购装筑筑材促销行动,总工程款13万。郑先生当月交付3万定金,随后以五折的价值选购了地面墙面瓷砖等。因工程进度舒缓,商定的3个月没有竣工,也未按两边签署的制定和安排图纸施工,形成吊顶与地面高度比图纸安排要低5公分,导致原装防盗门无法操纵,必要调换新防盗门。郑先生条件公司补偿1万元,众次疏导无果。

  【经管经过及结果】市消保委管事职员查看了消费者供给的闭系质料后,随即展开视察管事,并约说装修公司掌管人。该掌管人外现,工期未按合同竣工,负担不全正在施工方,由于消费者时时不正在现场,导致装修公司的工人无法进入现场,影响了装修进度。而涌现地面与吊顶偏低,是由于原衡宇施工安排题目,经秤谌仪测试,地面最高点与最低相差5公分,遵守行业法式,施工职员只可遵守最高点做地面铺装。斟酌抵家装的丰富性,管事职员随即条件两边供给装修制定和安排图纸,到施工现场核查排解。经现场核实,两边争议点都有客观究竟性,但装修公司正在发掘题目后并未示知消费者和做装修工程“变项”确认,也未遵守装修制定商定的“涌现争议题目两边友爱切磋经管”。遵照《消费者权柄爱惜法》第十六条、第五十二条,《合同法》第八条、第一百零七条之法则,消保委管事职员指出装修公司的过错题目,该当赔偿消费者的相应耗损。终末,装修公司承诺市消保委主张,消费者外现写意。

  【案例评析】消费者为存在消费必要置备、操纵商品或者给与任职,其权柄受《消法》爱惜。装修公司为消费者供给其坐褥、出售的商品或者供给任职,该当遵从《消法》。《消法》第十六条:“策划者向消费者供给商品或者任职,该当依法按照本法和其他相闭司法、准则的法则施行负担。策划者和消费者有商定的,该当施行商定负担”。第五十二条:“策划者供给商品或者任职,形成消费者财富损害的,该当按照司法法则或者当事人商定担任修缮、重作、调换、退货、补足商品数目、退还货款和任职用度或者补偿耗损等民事负担”。本案中,策划者为消费者供给装束装修任职,因为过期未交工、未按制定商定等违约举止,给消费者形成耗损,该当担任违约负担。遵照《合同法》第八条:“依法创造的合同,对当事人具有司法管束力。当事人该当遵守商定施行本人的负担,不得专擅改动或者消除合同,依法创造的合同,受司法爱惜”。第一百零七条法则:“当事人一方不施行合同负担或者施行合同负担不适应商定的,该当担任无间施行、接纳挽回要领或者补偿耗损等违约负担。”本案属于装修合同瓜葛,装修公司和消费者两边签署的制定,属于合同干系,但正在施工经过中,装修公司没有施行合同商定示知和工程变项负担,组成了违约,理许诺担违约负担。

  【案情简介】2019年8月12日,80岁的张大爷正在北京打电话到南昌市消保委投诉称:其2019年8月6日通过观望汇集电视引申南昌某着名电商购物平台产物,随即电话商讨客服,示知他必要定制大功率和大尺寸的油烟机,客服职员外现可能订制。张大爷即下单订制了一套价值1980元油烟机,商定发物流货到付款。2019年8月10日,物流报告张大爷提货,并示知如需送货上门上楼,要另收150元任职费。斟酌本人春秋大,张大爷就承诺了,货到后即付现金2130元。随后张大爷相闭安设师傅,拆箱后却发掘产物尺寸和功率不适应订制条件。张大爷电话相闭电商平台条件退货,电商平台方说是厂家发货,负担不正在电商平台,不给退货。张大爷又电话商讨厂家,厂家外明他只按电商平台发货,不担任其他负担,要是消费者退货必需担任物流费150元。张大爷遂向南昌市消保委投诉,指望保护本人的合法权柄。

  【经管经过及结果】市消保委管事职员接听了张大爷来电,耐心谛听张大爷的详尽诉说后,随即约说电商平台,电商平台外明说,退款必需担保物品无任何磨损,不行影响二次出售,消费者退货还许诺担一一面物流用度。市消保委管事职员清楚指出,电商平台应遵从《消费者权柄爱惜法》之法则,汇集购物和电视购物可能7天无因由退货,谁的负担谁担任运费。此案中,策划者为负担方,策划者该当担任运输等需要用度。终末,电商平台承诺全额退款,张大爷外现写意。

  【案例评析】这是一齐楷模的非现场购物激励的消费瓜葛。遵照《消费者权柄爱惜法》第二十四条:策划者供给的商品或者任职不适应商定定制条件的,消费者可能按照邦度法则、当事人商定退货。按照法则举办退货、调换、修缮的,策划者该当担任运输等需要用度。第二十五条:“经管者采用汇集、电视、电话、邮购等方法出售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需证实因由,消费者退货的商品该当完美。策划者该当自收到退回商品之日起七日内返还消费者付出的商品价款。

  【案情简介】2019年3月中旬,上犹县77名游客先后正在某观光社上犹开业部报名列入赴新加坡、马来西亚旅逛,每人缴纳团费2900元,会员费298元,共计24余万元。但正在3月下旬,却分辨接到航空公司电话,示知观光社未付出机票款,将影响出行,游客纷纷到该观光社上犹开业部求证,得知因观光社管事职员擅自移用团费10余万元且失联,导致开业部无法实行77名游客赴新加坡、马来西亚观光铺排。是以,乘客代外到上犹县消协投诉,并称如经管失当将团体上访。

  【经管经过及结果】接到投诉后,上犹县消协高度器重,随即指派职员掌管停当经管。管事职员起初到该观光社举办视察解析,随后又众次与该观光社总部举办疏导。2019年3月27日,消协机闭乘客代外、观光社总部管事职员、观光社上犹开业部掌管人举办现场排解,最终告终划一制定:即:由观光社总部担任事情负担,先行垫资10余万元,机闭77名乘客于4月中、下旬分二批赴新加坡、马来西亚旅逛,有用保护了消费者权柄。

  【案例评析】某观光社上犹开业部是从属于某观光总社的分公司,遵照《中华群众共和邦旅逛法》第七十一条“因为地接社、施行辅助人的道理导致违约的,由组团社担任负担;组团社担任负担后可能向地接社、施行辅助人追偿”之法则,该观光总社该当先行担任分公司管事职员携款失联负担,随后依法追偿。

  【案情简介】2019年5月11日下昼,永修县消费者熊密斯正在永修县新城一美容院给与美容保健(拔火罐)任职时,因为管事职员操作失误,形成消费者腹部和背部差异水准烧伤。通过二十众天的住院疗养,病情基础治愈后岀院正在家医治,但给消费者身体形成的疤痕和精神的暗影,却必要肯定时代来消磨,故消费者及其宅眷特向永修县消协投诉,央浼助助保护本身合法权柄。

  【经管经过及结果】永修县消协接到投诉后,随即展开视察。经查:这是一齐管事职员操作失误形成消费者烧伤的负担事变。完全情状是,消费者正在美容院给与美体保健(拔火罐)任职时,操作职员不小心将燃烧棉球里的酒精洒落正在消费者的背部后又流到腹部,形成消费者背部和腹部差异水准的烧伤,当时,美容院掌管人随即送受伤的消费者到县群众病院检验疗养,并垫付医疗费。经历二十众天的疗养伤愈岀院,但因补偿题目两边分裂较大。遵照这一情状,消协管事职员同美容院掌管人举办了众次耐心精细的疏导切磋,两边于2019年8月28日告终一慰劳睹,策划者除了付出全面医药费5200元外,另一次性予以消费者经济赔偿群众币1万元整。消费者及宅眷对换解结果至极写意。

  【案件评析】遵照《消费者权柄爱惜法》第十一条 消费者因置备、操纵商品或者给与任职受到人身、财富损害的,享有依法取得补偿的权益,第四十九条 策划者供给商品或者任职,形成消费者或者其他受害人人身侵犯的,该当补偿医疗费、看护费、交通费等为疗养和痊可支拨的合理用度,以及因误工裁汰的收入。本案中,遵照消费者本质受伤情状和病院的诊疗注明,予以消费者适合的经济赔偿是合理的。

  【案情简介】万年县消费者韩密斯于2018年2月11日正在南昌某汽车出售任职有限公司(以下简称南昌4S店)置办某品牌轿车一辆。该车价16.2万元,至事发前已操纵15个月,行驶里程2.7万公里。2019年5月10日上午10时许,因车子涌现小限制划痕,韩密斯将车子交由万年县某汽车任职城(以下简称喷漆店)举办小面积喷漆,喷漆店老板允许2天后取车。5月12日正午12时许,韩密斯接到该店职员打来的电话,说车子出了事变,此时的车已被烧至嘴脸全非,汽车报废。消防大队对火场举办了现场勘查,查谋事故道理,并让韩密斯恭候事变认定结果。事发后,韩密斯向南昌4S店就此事举办了反应。经历约20天足下,消防部分对事变已有了基础认定结果。最终认定结果为:1、排斥烤漆房的火种;2、排斥烤漆房外部入侵的火种;3、不排斥车子本身滞碍题目导惹起车子自燃。

  其后,韩密斯众次向南昌4S店和厂家总部客服热线电话举办反应,并条件其停当处分此事,但永远不行获得回答。无奈之下,韩密斯只得约请讼师,诉至万年县群众法院。斟酌到韩密斯的诉讼本钱颇高,且车辆起火道理很难供给足够证据,法官提议韩密斯到万年县消费者协会通过消费维权的途径处分,韩密斯遂于当日向万年县消费者协会投诉。

  【经管经过及结果】万年县消费者协会受理消费者投诉后予以了高度器重,并通过法院调取了韩密斯诉讼的案件材料,据此张开视察。正在此岁月,万年消协众次去电与南昌4S店和厂家相闭,条件对方就车子自燃题目举办外明,可他们彼此推辞,推卸负担。

  为此,万年县消协管事职员特别赶到厂家总部举办维权,与厂家派出的出售、司法照拂等代外就车辆起火道理张开协商。最终告终第一笔补偿制定:即厂家一次性补偿韩密斯自燃起火直接经济耗损(扣除折旧2.4万元)计群众币13万元。

  其余,因为该喷漆店未全体尽好闭照负担,对也许危及到车辆平安的闭系题目未实时做好提防。万年县消协又众次跟喷漆店举办切磋,终究告终了第二笔赔偿制定:该喷漆店一次性赔偿给韩密斯2.2万元,讼师承诺退还一面代办费计群众币4000元。共为消费者挽回耗损款子共计15.6万元。

  【案件评析】该投诉案例可从两个方面来评析:起初,遵照消防部分出具的汽车起火事变认定,本次事变排斥了喷漆店本身的火种与烤漆房外部的外来火种,但不排斥车辆本身滞碍起火道理,故从排斥法的角度来看,车辆本身滞碍惹起自燃的也许性较高。并且,按照《产物德料法》相闭“举证颠倒”的规定,汽车厂家无法供给足够的证据注明车辆起火非车辆自己质料题目所致,是以不行据此看法免责,可视为车辆本身滞碍惹起自燃;其次,汽车任职城对也许危及到车辆平安的题目做到实时提防,未全体尽到物件保管负担,提防要领不力,最终未能避免事变耗损的伸张。该当担任相应的负担,据此作出了2.2万元的踊跃赔偿。

  【案情简介】万年县消费者曹先生,于2016年4月28日正在南昌市某市集置备一块某品牌腕外,价款29400元。可操纵不到一个月时,腕外就涌现了停摆情景,曹先生只得将其送到南昌店举办维修。可腕外维修睦无间操纵了不到3个月,又于2016年8月底涌现同样的停摆题目。此次经2个月的维修后(商家称调换了完全零部件),腕外平常操纵了差不众一年足下,即2017年8月中旬,又第3次涌现同样的停摆题目。曹先生再次把腕外送到南昌维修,此次一修就修了一年众,直至2018年9月份,曹先生才接到南昌腕外店报告,说腕外维修睦了,让其取外,但条件曹先生付出12000元维修费,道理是该腕外过了保修期。曹先生感触很冤,以为腕外是众次没有处分的题目,并且是统一个题目,维修费不该当由本人担任,于是投诉到万年县消协条件讨个说法。

  【经管经过及结果】万年县消协受理消费者投诉后十分器重,起初向曹先生详尽核实情状,并通过电话向南昌腕外店解析相闭事变的前因后果,从而说明了消费者投诉反应的情状基础属实。随后又与深圳该品牌腕外出售总部得到相闭,进一步协商此事,并向该公司宣称司法准则,清楚担任负担的司法凭借。2019年4月20日,曹先生终究接到南昌腕外店的电话,称深圳总部承诺为曹先生调换一块同品牌、同型号、同样子腕外,价款为29200元,并对公司任职立场欠妥向消费者外现歉意,终末此事也得到了曹先生的睹谅,并对经管结果外现很写意。

  【案件评析】从本案的案情来看,这是一齐消费者维权认识稀薄导致题目拖至一年之久没获得处分。原来,从曹先生置备腕外之日起,统一质料题目接踵涌现3次,且初度涌现质料题目仅一个月不到的时代。遵照《中华群众共和邦消费者权柄爱惜法》及《钟外三包法则》第十一、第十三条等之法则:产物正在三包期内维修两次仍不行平常操纵的,消费者有权条件策划者换过或退货。据此,出售商该当担任消费者全数修缮用度。

  【案情简介】2019年6月24日,抚州市东乡区消协接到东乡区马圩镇、占圩镇、岗上积镇及金溪县农人代外20余人团体投诉,称180余户农人正在第一季早稻栽种时操纵江西某肥业有限公司坐褥的系列肥料今后,形成了禾苗长势不良,后期不得不追加其他肥料,使本钱补充,给农人带来了经济耗损,故投诉维权,条件予以经济补偿。

  【经管经过及结果】接到投诉后,东乡区消协高度器重,实时将农人投诉肥料送检,结果均为不足格产物。之后,区消协机闭肥料坐褥厂家和农人代外众次排解。经两边切磋,最终告终划一:1、以实物予以赔偿。赔偿田舍每亩4包肥料(计140元足下),按田亩核算数目共3810亩,为消费者挽回经济耗损533400元;2、由农人代外掌管到该肥业公司凭委托书上名单领取赔偿的肥料,运费由肥业公司承;3、该肥业公司确保出厂肥料(有机钙镁磷钾肥)质料及格,肥料操纵人须苛肃遵守操纵证实操纵肥料,如产物再不足格由厂家全权掌管并予以补偿。农人投诉获得补偿后,致电区消协外现由衷谢谢,并送来锦旗“红盾护农 维权卫士”。

  【案件评析】遵照《消费者权柄爱惜法》第二十四条 策划者供给的商品或者任职不适应质料条件的,消费者可能按照邦度法则、当事人商定退货,或者条件策划者施行调换、修缮等负担;《消费者权柄爱惜法》第十一条 消费者因置备、操纵商品或者给与任职受到人身、财富损害的,享有依法取得补偿的权益。本案中因为策划者供给的化肥不足格给农人带来经济耗损,其合法权柄理应受到司法爱惜。十、预付金额归零 消协助力光复

  【案情简介】吉水县消费者万先生于2018年6月20日列入了该县城某客栈的预付式办卡消费行动,并遵守行动条件预付了1200元现金,客栈刚直在店内的电脑收银体例上为万先生创立了账户,将收到的1200现金和赠送的150元消费券共1350元充入账户,并允许无限日消费。客栈方还告诉万先生,账户的号码便是万先生的手机号码,不设暗号,往后只须凿凿地报脱手机号码,就可能正在不出具消费卡的情状下,从账户上结账付出。2019年1月10日万先生正在该客栈用餐结帐时,客栈方盘问后示知,万先生的号码账户余额为“零”,并浮现了账户上的消费清单。万先生外现,本人随身带卡,向来都没正在客栈消费,也没有委托或示知好友,更没有接过客栈方打来的任何电话,账户里的资金如何会清“零”?为此,万先生激烈条件光复账户金额,正在切磋未果后,现场向吉水县消费者协会电话投诉。

  【经管经过及结果】吉水县消协管事职员接到投诉后随即赶赴客栈经管,正在核实闭系情状后指出,客栈方对预付式消费卡不设付出暗号,且消费付出时既不查号,也不署名,存正在照料上的诸众平安裂缝和潜正在危险。一是客栈方没有卖力确认消费者的可靠身份,易被人假充消费;二是消费究竟唯有客栈方片面认定,容易发生反复记账、记出混账等伪善消费境况。正在消协管事职员的宣称培育下,客栈方终究看法到差错,承诺为万先生即时光复账户金额1350元,并开首完竣预付式消费卡的照料裂缝。

  【案例评析】本案策划者涉嫌违反《单用处贸易预付卡照料法子(试行)》和《付出机构预付卡交易照料法子》闭系法则,存正在无证发卡、疏忽发卡的情状。本案中,消费者与策划者之间无任何书面商定,有的只是策划者的口头允许,策划者的允许书、制定、金额等情状极不标准,存正在照料上的诸众平安裂缝和潜正在危险,消费者权柄很困难到保险。《江西省执行中华群众共和邦消费者权柄爱惜法法子》第二十三条第一款法则“策划者以预收款方法供给商品或者任职,该当与消费者清楚商定商品或者任职的数目和质料、价款或者用度、施行限日和方法、平安留心事项和危险警示、售后任职、相闭方法、民事负担等实质。策划者未遵守商定供给商品或者任职的,该当遵守消费者的条件施行商定或者退回预收款,并该当担任预收款的息金、消费者必需付出的合理用度。”本案中因策划者的照料不标准导致消费者财富耗损,应依法补偿。

地址:上海市闸北区永兴路258弄1号兴亚广场1706室     座机:021-63212618    手机:18365625186
Copyright © 2002-2019 金龙娱乐家装设计作品有限公司 版权所有    网站地图